mikhail_doliev (mikhail_doliev) wrote,
mikhail_doliev

Categories:

Хождение по мукам Ивана Федоровича Хохлунова. Продолжение.

Мое исследование жизни репрессированного родственника Хохлунова Ивана Федоровича продолжается. Выясняются новые факты жизни семьи Хохлуновых. Так, например, узнал интересный факт о том что у Ивана Федоровича был  старший брат Георгий Федорович Хохлунов, родившийся 13.05.1898. Значит, Георгий был старший наследник земельного надела. Но его не сразила пуля казаков 15.09.1918. Дело в том, что Георгий Федорович поверив большевистской пропаганде о раздаче земли крестьянам, вступил в отряды Красной гвардии. В июне 1918 в ходе боев был взят казаками в плен, откуда бежал, но по дороге был пойман повторно, и казнен на родном поле возле села Мачеха. Трагедия затронувшая семью была похлеще шолоховского "Тихого Дона" и толстовского "Хождения по мукам". Да и, действия романов происходят в той же, описываемой местности. Здесь в пору самому за роман браться!
На собрании красногвардейцев - жителей села Мачеха, Георгий был внесен в списки героев-красногвардейцев. Только в настоящее время никто это не знает и не помнит. Музей при местной школе мне ответил, что ничего у них нет. Выходит зря сражался за рабоче-крестьянскую власть. Тем более прискорбно, знал бы Георгий, что его отца и брата, советская власть засадит в лагеря, последнее скудное имущество и землю отберут. Брата до смерти замучают в КАРлаге. История сделала крутой поворот.

В 1930, как мы уже знаем, отца Федора Семеновича, брата Ивана Федоровича причисляют к кулакам, землю и нехитрое имущество отбирают, а семью вместе с грудными детьми грузят в ноябре месяце в товарные вагоны, как скот, и отправляют в Караганду в чисто поле. В дороге некоторые дети умирают.
Перечислю здесь отобранное имущество: "дом с постройками, 4 лошади, 3 коровы, гулевого 1 гол, 9 овец, 1 свинью, с/хоз инвентарь" (см приложение письмо № 08-09/63 от 18.10.2018). Как видите, некоторые современные жители села, мечтающие о возврате Сталина, могут похвастаться более богатым имуществом.
За что был сослана семья Хохлуновых? Ведь их даже кулаками никто не считал! Они отказались вступать в колхоз, и на них наложили (кратировали) пятикратный продовольственный налог, который семья выплатить не могла. За неисполнение наложенного налога, в тюрьму сажали отца Федора Семеновича (67 лет) и его сына Ивана Федоровича.
Позже, как я писал, сына со всей семьей отправили в Караганду, а отца по ходатайству сельсовета села Мачеха выпустили. В 1932 за убитого сына красногвардейца, матери Аксиньи Яковлевне была назначена пенсия. Из ведомости значится: основная пенсия - 22 руб. 50 коп. и надбавка, как семья красных партизан – 5 руб. 13 коп. Итого: 28 руб. 13 коп. в месяц.

Семья Хохлуновых обустраивалась где-то в Пришахтенском поселке возле Караганды. Иван Федорович пошел работать в пришахтенскую МТС в качестве жестянщика. Он был грамотный, переписывался с моим дедом Дмитрием Митрофановичем. Последнее упоминание в дневнике деда об Иване Федоровиче датируется 29 декабрем 1942. На этом дневник заканчивается. Возможно, было продолжение, где упоминалась переписка с Иваном Федоровичем, но до нас эта часть не дошла, а 28 апреля 1944, через полтора года он был арестован. Кстати, арестован в составе группы людей, один из них имел духовное образование, возможно был священник (Селиванов И.В,), возможно, вместе молились, изучали библию. Вот их список: Куплаев Павел Андреевич (1904 г/р), Курлаев Яков Андреевич (братья?) (1912 г/р), Селиванов Илларион Федорович (1880г/р)
Возможно было больше, но выявить удалось лишь четверых.

Фрагмент письма из ФСБ о содержании под арестом Федора Семеновича и Ивана Федоровича
\
До ареста все четверо работали вместе в МТС.
Эти люди были этапированы в местный Карагандинский лагерь смерти «КарЛаг», где через год 29 августа 1945 Иван Федорович умер от малярии коматозной формы, что говорит о том, что работали и жили в нечеловеческих условиях, не отличающихся от Бухенвальда. Похоронен на кладбище поселка Долинка Карагандинской области, возле могилы поставлен столбик с литером «В». Столбик, конечно, не сохранился. На месте захоронения особого мемориала нет, есть небольшое ограждение, фото можно посмотреть на сайте музея КарЛага. К сожалению, фото Ивана Федоровича Хохлунова не имею.

Фото кладбища

К сожалению, более подробнее с делом знакомиться не дают.
Также познакомиться с документами и рассказом о жизни Ивана Федоровича Хохлунова можно здесь и здесь.

Сообщение о смерти Ивана Федоровича

#ИсторияМоейСемьи, #МояРодословная,#БессмертныйБарак, #История, #ИсторияМоейСемьи, #репрессии, #столетиеРепрессиий, #НКВД,

Tags: #БессмертныйБарак, #История, #ИсторияМоейСемьи, #МояРодословная, #НКВД, #репрессии, #столетиеРепрессиий, Лофицкий, Хохлунов, история, история моей семьи, история семьи, моя семья, родословная

Posts from This Journal “Хохлунов” Tag

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment